новости и полезные статьи

17.04 2014

Родина всех сыров

Как бы ни пытались оспорить это жители Франции, Италии или Швейцарии, факт остается фактом – именно греки первыми придумали основную технологию производства сыра, заключающуюся в отделении сыворотки от свернувшегося молока. Конечно, потом, на протяжении длительной сырной эволюции, во многих странах были созданы собственные способы придания уникальности определенному сорту сыра: засевание благородной плесени, выдерживание в известковых гротах, пересыпание сырной массы золой и даже заселение на поверхность сыра специального клеща... Но пальма первенства в сыроделии все равно принадлежит именно грекам.
Стоит ли удивляться, что в греческой гастрономии сыр занимает особое место. Вообще, в Греции умеют и любят вкусно поесть. Складывается впечатление, что трапеза является основным времяпрепровождением местных жителей - за нею происходит и отдых, и общение, и обсуждение дел. Продукты здесь отличаются отменным качеством, так как их производство работает в основном не на экспорт, а для своей же страны. Если Вы приехали в Грецию и хотели бы посетить приличное кафе, таверну или ресторан – не ищите самое посещаемое туристами заведение, а зайдите туда, куда ходят сами греки! Здесь Вам обязательно предложат сыр Фета, обычно подаваемый с салатом «хорьятики», который у нас именуется «греческим». Помимо этого, Вы получите прекрасную возможность попробовать «спесиалите» - блюда, приготовленные по традиционным рецептам с греческих островов.
Греция славится многими продуктами: разнообразными овощами и мясом, винами и оливковым маслом, морепродуктами и обилием специй. И все же к сыру здесь относятся наиболее трепетно и даже ревниво - ведь не только на каждом греческом острове, но и в каждой, даже самой маленькой, деревеньке изготавливается свой сыр. Всего же разновидностей сыра здесь насчитывается несколько тысяч. И, конечно, каждый сыродел точно знает, что именно его продукт – самый лучший!
Наиболее известные из греческих сыров: твердый горный Казери; «цветочный сыр» Антотиро, изготавливаемый из сыворотки; непастеризованный твердый Кефалотири, известный еще со времен Византии; свежие сыры Галотири и Аневато; популярный овечье-козий Касери; кисловатый Ксинотуро; соленый овечий Гравьера... Существует и множество других превосходных сыров, слава о которых еще не вышла за пределы Греции, но внутри страны они хорошо известны и пользуются большим спросом (Трикалино, Бацос, Сфела, Формаэлла, Мецовоне, Копанисти и др.)
Весьма интересен тот факт, что сыры в Греции помимо стандартного деления на свежие, твердые, рассольные и прочие классифицируются еще и по половому признаку. Почему-то сыр, изготавливаемый из цельного молока, считается «мужским», а из подогретой сыворотки – «женским».
Некоторые сырные традиции в Греции напрямую связаны с религией. Последняя неделя перед началом Великого поста носит название «сырной». В эти дни православные греки не едят мяса, а налегают на рыбу, яйца и, конечно же, сыр во всех его видах. В воскресенье накануне поста все отправляются семьями в церковь, а по возвращении устраивают традиционную сырную трапезу, отчего это последнее воскресенье перед постом также называется Сырным Воскресеньем. Когда Великий пост подходит к концу, перед самой Пасхой, в Страстную субботу, происходит еще одно важное событие: в историческом районе Афин, именующемся Псири, устраивается обширная ярмарка сыроделия, куда съезжаются покупатели со всей страны. Подразумевается, что здесь можно приобрести запасы сыра для достойного празднования Пасхи. Однако пройти вдоль благоухающих прилавков и не попробовать кусочек великолепного сыра, настойчиво предлагаемого торговцами, просто невозможно. Поэтому посетители покидают ярмарку не только с покупками, но и практически сытыми! Так проявляется щедрость греков и их обоснованная гордость за прекрасный сыр, созданный под солнцем этой замечательной страны.

Наши бренды

Мы работаем с лучшими зарубежными производителями. Наша натуральная продукция. всегда свежая и качественная !
loader