новости и полезные статьи

08.05 2014

изысканная нежность

Буррата, истинно итальянский сыр, относящийся к семейству моцарелла - один из самых великолепных, оригинальных и вкуснейших сыров, которые когда-либо были созданы человечеством. Мягкая волокнистая консистенция, нежнейший маслянистый вкус с едва уловимой тонкой кислинкой и свежий молочно-сливочный аромат не оставляют сомнений по поводу происхождения его названия – от итальянского слова burro, что значит «масло». Под гладкой, мягкой белоснежной оболочкой, которую даже коркой не назовешь, скрывается сюрприз - восхитительная сладковатая мякоть сердцевины, буквально тающая во рту.
Буррата относится к свежим сырам, он готов к употреблению в пищу уже на второй день после изготовления. И, конечно же, чем свежее этот продукт, тем он вкуснее, поэтому нет смысла покупать его про запас в большом количестве и долго хранить в холодильнике. Максимальный срок – несколько дней (не более десяти). Такой короткий «век» сделал Буррата настоящим деликатесом, желанным кушаньем на любом столе, украшением меню самых престижных ресторанов.
Впервые Буррата был изготовлен в 1920 году в фермерском городке Bianchini (регион Апулья на юге Италии). В дальнейшем производство его расширилось и распространилось также на регионы Базиликата и Кампания. А уж популярность необычно вкусного сыра во всех странах мира достигла небывалых высот в рекордно короткий срок. Рассказывают, что восточные магнаты специально отправляют за ним в Италию личные самолеты, чтобы им доставили к трапезе свежий деликатес.
Технология изготовления Буррата включает в себя несколько этапов, причем все они выполняются исключительно вручную. Заранее готовится оболочка – сырный мешочек. Он более плотный, чем сердцевина, за счет большего срока вызревания. "Ложем" для начинки внутри сырного мешочка служит моцарелла, тонкими ломтиками которой он полностью выстилается внутри, а лишь затем наполняется. Начинка готовится также вручную и состоит из свежего молока и сыворотки от немного подкисшего молока с добавлением сычужного фермента. После створаживания полученную сырную массу оставляют вызревать в течение 4-5 часов, лишь тогда она считается готовой для наполнения сырного мешочка. Когда мешочек наполнен, его заливают сверху нежными густыми сливками «panna», которые добавляют свои мягкие ноты к неповторимому и изысканному вкусовому ансамблю сыра. Отверстие оболочки аккуратно стягивается и перевязывается, а затем полностью готовый Буррата обворачивается зелеными листьями банановой пальмы или апулийского асфоделя – итальянского растения семейства лилейных. Помимо несколько экзотического вида упакованного таким образом сыра, такой «наряд» дает еще и представление о его годности: листья «упаковки» должны быть яркими, ни в коем случае не увядшими – это будет означать, что и сыр под ними такой же сочный и свежий.
Выпускается Буррата в виде шаров диаметром примерно 20 см. Существуют и порционные шарики, размером в два раза меньше, которые называются Бурратини.
Сыр этот прекрасен в виде самостоятельной закуски или десерта, но и добавление его к любому блюду итальянской кухни дает великолепное сочетание. Прекрасно оттеняют его нежный вкус свежие спелые помидоры и базилик. На родине сыра, в Апулье, Буррата часто подают на стол вместе с морепродуктами – устрицами, мидиями. Если вы предпочитаете сыр на десерт, то можно использовать к нему различные сладкие соусы, которые придадут приятной оригинальности общему вкусу. А те ценители элитных сыров, которым не чужды эксперименты, рекомендуют попробовать Буррата с каштановым медом!
Подбирая к сыру вино, следует отдать предпочтение традиционным белым сортам, легким сухим винам, особенно тем, что тоже произведены в Италии. И не забудьте хорошенько охладить вино перед подачей его на стол!

Наши бренды

Мы работаем с лучшими зарубежными производителями. Наша натуральная продукция. всегда свежая и качественная !
loader