новости и полезные статьи

04.04 2014

Маленькая страна - большие сыры

Если есть в Европе страна, которая автоматически ассоциируется с горами, то это Швейцария. Наличие гор постоянно оказывает влияние на жизнь в этой стране, можно сказать, определяет ее. Эта идиллическая страна поражает разнообразием ландшафта и климатических зон, что делает ее очень привлекательной. Швейцария подверглась влиянию нескольких культур: страна имеет четыре языка: французский, швейцарско-немецкий, итальянский и ретороманский. Северная и южная части страны имеют много общего со своими соседями Германией и Австрией, запад и юго-запад по своей природе приближаются к Франции, а юго-восточный край — к Италии.

Неудивительно, что в стране с большим коли­чеством гор, какой является Швейцария, про­изводится много альпийских сыров. Боль­шинство швейцарских сыров происходит из горных районов, но количество их сортов меньше, чем можно было ожидать, учитывая громадные различия между двадцатью шес­тью кантонами и зачастую затрудненные транспортные связи. В Альпах люди могут быть отрезаны друг от друга, и большие, мед­ленно зреющие сыры обеспечивают здоровое питание во время долгой зимы. Кроме того, надежнее и эффективнее перевозить крупные сыры в повозке с высокогорных пастбищ, где они изготавливаются, в расположенные ниже деревни.

В менее гористых частях Швейцарии, вокруг Женевы и Невшателя можно изготавливать и более мягкие сыры меньших размеров, но швей­царцы предпочитают крупные альпийские сыры, например Эмменталь, Грюйер, Тильзит, Сбринц и Аппенцель. Главная особенность швейцарских сыров — то, что они редко продаются под общей торговой маркой, каждый, как правило, имеет свое региональное название. Все сыры с точно определенным местом изготовления маркируются особой меткой, чтобы их можно было отличить от копий. Это особенно важно, потому что некоторые страны с массовым производством сыра стремятся запретить изготовление сыра из непастеризованного молока, в то время как в Швейцарии считают, что только из этого молока и можно получить высококачественный сыр. Вкус такого сыра, богатый, полный и сложный, вызывает восхищение. Контролируемое по происхождению наименование в Швейцарии имеют Аппенцель, Эмменталь, Грюйер, Сбринц, Шпален, Саанен, Сапсаго/Шабцигер, Тильзит, Тет де Муан/Белле и Вашрен Фрибуржуа.

Наши бренды

Мы работаем с лучшими зарубежными производителями. Наша натуральная продукция. всегда свежая и качественная !
loader